Difference between revisions of "Ecologie"
From A Wiki in the Desert
m (→Coût) |
m (→Coût) |
||
| Line 28: | Line 28: | ||
| Quatrième || Niveau 9 {{8ok}} || 50 [[Cruche de beurre]] (Jugs of buttermilk, non traduit) | | Quatrième || Niveau 9 {{8ok}} || 50 [[Cruche de beurre]] (Jugs of buttermilk, non traduit) | ||
|- | |- | ||
| − | | Cinquième || Niveau 11 || 10 [[Feuille de papyrus]] | + | | Cinquième || Niveau 11 || 10 [[Feuille de papyrus]] <br> 20 [[Sève de cactus]] |
|- | |- | ||
| − | | Sixième || Niveau 13 || 20 [[Charbon de bois]] | + | | Sixième || Niveau 13 || 20 [[Charbon de bois]] <br> 10 [[Eau sulphurée]] |
|- | |- | ||
| − | | Septième || Niveau 15 || 20 [[Lait de noix de coco]] <br> 5 [[Fil de | + | | Septième || Niveau 15 || 20 [[Lait de noix de coco]] <br> 5 [[Fil de cuivre]] |
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Revision as of 23:01, 16 May 2018
![]() |
Page Principale | Bâtiments | Ressources | Guides | Epreuves | Compétences | Technologies | Cueillette |
L'Écologie
- L'écologie permet d'analyser la Pollution et la composition des sols. Elle se décompose en cinq degrés permettant chacun de détecter un type de pollution, le premier degré sert a détecter les métaux pour la construction de Mines.
L'Écologie
- Compétence disponible à l'École du Corps Humain au niveaux 3, 7, 12, 19 et 21 de votre personnage.
Coût et utilisations:
- Une nouvelle option s'ajoute à votre menu "compétence.." à chaque degré appris.
Coût
| Degré | Niveau | Coût |
|---|---|---|
| Premier | Niveau 3 Template:8ok | 10 Têtards 5 Lins 1 Papyrus Fertile |
| Second | Niveau 5 Template:8ok | 20 Jus de chou |
| Troisième | Niveau 7 Template:8ok | 20 Lin séché |
| Quatrième | Niveau 9 Template:8ok | 50 Cruche de beurre (Jugs of buttermilk, non traduit) |
| Cinquième | Niveau 11 | 10 Feuille de papyrus 20 Sève de cactus |
| Sixième | Niveau 13 | 20 Charbon de bois 10 Eau sulphurée |
| Septième | Niveau 15 | 20 Lait de noix de coco 5 Fil de cuivre |
Utilisation
| Degré | Permet de tester: | Elément réactif | Base d'évaluation | Notes |
|---|---|---|---|---|
| Premier | Pollution des métaux lourd | Têtard | 0 | Plus il y a de têtard qui meurent, plus le sol est pollué par des métaux lourd. Utilisez plus de têtards pour une évaluation plus précise. |
| Second | Acidité du sol | 1 Jus de chou | 0 | Doser l'acidité du sol en utilisant du jus de chou. |
| Troisième | Niveau d'eau souterraine | 1 Lin séché | 100 | Frotter un morceau de lin séché avec le sol pour jauger le niveau d'eau souterraine. Passe à 200 près d'un aqueduc. |
| Quatrième | Taux de souffre | 1 Scarabée | 100 | Doser le taux de souffre d'une zone en utilisant une pincée de terre et les restes d'un scarabée. |
| Cinquième | Pollution atmosphérique (suie) | 0 | 1 Feuille de papyrus et 1 Sève de cactus | |
| Sixième - A | Niveau de Nitrogène | 1 Aspic doré, 2 Charbon de bois | 100 | Permet de détecter la présence d’animaux dans une zone, plus le chiffre est élevé, plus il y en aura. |
| Sixième - B | Niveau de Potassium | 2 Limaces velues, 2 Charbon de bois | 100 | |
| Septième | Salinité | 5 Lait de noix de coco, 1 Fil de métal bleu | 0 |
|
