Difference between revisions of "Recherche"
From A Wiki in the Desert
m (→Progression) |
m (→Progression) |
||
| Line 130: | Line 130: | ||
| [[File:Papyrus Paper Fabrication.png|40px]] || [[Fabrication de papier de papyrus]] || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UCommandement || align="center"|3 | | [[File:Papyrus Paper Fabrication.png|40px]] || [[Fabrication de papier de papyrus]] || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UCommandement || align="center"|3 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File:Obelisk Construction.png|40px]] || [[Construction d'Obelisques 2]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || | + | | [[File:Obelisk Construction.png|40px]] || [[Construction d'Obelisques 2]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArch || align="center"|4 |
|- | |- | ||
| [[File:Gearbox Design.png|40px]] || [[Conception de boites à pignons]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArch || align="center"|9 | | [[File:Gearbox Design.png|40px]] || [[Conception de boites à pignons]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArch || align="center"|9 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File:Bonfire Stabilization.png|40px]] || [[Bonfire Stabilization/fr|Bonfire Stabilization]]|| {{No|Non}}|| | + | | [[File:Bonfire Stabilization.png|40px]] || [[Bonfire Stabilization/fr|Bonfire Stabilization]]|| {{No|Non}}|| {{Oui|Oui}} || {{No|Non}} || UArch || align="center"|? |
|- | |- | ||
| [[File:Mass Production of Color.png|40px]] || [[Production massive de couleurs]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArt || align="center"|3 | | [[File:Mass Production of Color.png|40px]] || [[Production massive de couleurs]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArt || align="center"|3 | ||
| Line 140: | Line 140: | ||
| [[File:Pyrotechnic Mortar Construction.png|40px]] || [[Construction de mortiers]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArt || align="center"|5 | | [[File:Pyrotechnic Mortar Construction.png|40px]] || [[Construction de mortiers]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArt || align="center"|5 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File:Taxidermy.png|40px]] || [[Empaillage]]|| {{No|Non}} || | + | | [[File:Taxidermy.png|40px]] || [[Empaillage]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{No|Non}} || UArt || align="center"| ? |
|- | |- | ||
| [[File:Blacksmithing.png|40px]] || [[Travail avancé du métal 2]] ||{{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArt || align="center"|4 | | [[File:Blacksmithing.png|40px]] || [[Travail avancé du métal 2]] ||{{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArt || align="center"|4 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File:Beer Brewing.png|40px]] || [[Brassage de bière]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || | + | | [[File:Beer Brewing.png|40px]] || [[Brassage de bière]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UCorps Humain || align="center"|5 |
|- | |- | ||
| [[File:Advanced Charcoal Production.png|40px]] || [[Prod. avancée de charbon de bois]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UCorps Humain || align="center"|6 | | [[File:Advanced Charcoal Production.png|40px]] || [[Prod. avancée de charbon de bois]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UCorps Humain || align="center"|6 | ||
| Line 150: | Line 150: | ||
| [[File:Gear Casting.png|40px]] || [[Coulée d'engrenage 1]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UHarmonie || align="center"|8 | | [[File:Gear Casting.png|40px]] || [[Coulée d'engrenage 1]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UHarmonie || align="center"|8 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File:Gear Casting.png|40px]] || [[Coulée d'engrenage 2]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || | + | | [[File:Gear Casting.png|40px]] || [[Coulée d'engrenage 2]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UHarmonie || align="center"|10 |
|- | |- | ||
| − | | [[File:Offering Vault Construction.png|40px]] || [[Construction de Chapelle à offrande]]|| {{No|Non}} || | + | | [[File:Offering Vault Construction.png|40px]] || [[Construction de Chapelle à offrande]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UHarmonie || align="center"|17 |
|- | |- | ||
| [[File:Marble Mechanics.png|40px]] || [[Techniques d'extraction du marbre]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{No|Non}}|| UHarmonie || align="center"|9 | | [[File:Marble Mechanics.png|40px]] || [[Techniques d'extraction du marbre]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{No|Non}}|| UHarmonie || align="center"|9 | ||
Revision as of 13:49, 1 June 2018
![]() |
Page Principale | Bâtiments | Ressources | Guides | Epreuves | Compétences | Technologies | Cueillette |
| Overview | Hyksos | Kush | Meshwesh | Wiki Edit Guide |
Progression
NdSebilis: Maj le 21-05-2018
| Technologie | Meshwesh | Hyksos | Kush | Université | Niveau d'apprentissage | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Elevage | UVénération | 1 | ||||
| Agriculture | UVénération | 1 et compte payant | ||||
| Taille de pierre | UArch | 1 | ||||
| Construction de guilde | UCommandement | 2 | ||||
| Rhabdomancie | UCorps Humain | 7 | ||||
| Maçonnerie 1 | UArch | 2 | ||||
| Elevage d'abeilles | UVénération | 2 | ||||
| Combustion contrôlée | UCorps Humain | 2 | ||||
| Construction d'Obelisques 1 | UArch | 1 | ||||
| Construction de panneaux | UCommandement | 1 | ||||
| Construction de panneaux 2 | UCommandement | 4 | ||||
| Construction de bannière | UProgrès | 1 | ||||
| Soufflerie | UArt | 1 | ||||
| Prod. basique de charbon de bois | UCorps Humain | 4 | ||||
| Réparation de chariot 1 | UHarmonie | 1 | ||||
| Minage | UArch | 3 | ||||
| Métallurgie 1 | UHarmonie | 4 | ||||
| Métallurgie 2 | UHarmonie | 9 | ||||
| Métallurgie 3 | UHarmonie | 13 | ||||
| Ranching | UVénération | ? | ||||
| Moulage | UHarmonie | 3 | ||||
| Moulage de précision | UHarmonie | 5 | ||||
| Travail du métal | UArt | 3 | ||||
| Construction de moules à briques résistants | UArch | 3 | ||||
| 40px | Basic Diplomacy | UCommandement | ? | |||
| Travail avancé du métal 1 | UArt | 4 | ||||
| Chimie élémentaire | UPensée | 4 | ||||
| Horticulture | UVénération | 4 | ||||
| Métallurgie avancée 1 | UHarmonie | 4 | ||||
| Métallurgie avancée 2 | UHarmonie | 9 | ||||
| Métallurgie avancée 3 | UHarmonie | 14 | ||||
| Métallurgie avancée 4 | UHarmonie | 17 | ||||
| Métallurgie avancée 5 | UHarmonie | 21 | ||||
| Maçonnerie | UArch | 6 | ||||
| Forage à l'eau | UPensée | 3 | ||||
| Forage | UHarmonie | 14 | ||||
| Viticulture | UVénération | 5 | ||||
| Jardinage | UVénération | 6 | ||||
| Soufflerie avancée | UArt | 5 | ||||
| Science des encens | UCorps Humain | 5 | ||||
| 40px | Construction de Pyramide (Architecture) | UArch | 1 | |||
| 40px | Construction de pyramide (Art) | UArt | 1 | |||
| 40px | Construction de pyramides (Corps Humain) | UCorps Humain | 1 | |||
| 40px | Construction de pyramide (Harmonie) | UHarmonie | 1 | |||
| 40px | Construction de pyramides (Commandement) | UCommandement | 1 | |||
| 40px | Construction de pyramides (Pensée) | UPensée | 1 | |||
| 40px | Construction de pyramide (vénération) | UVénération | 1 | |||
| Science des couleurs | UArt | 3 | ||||
| Poterie structurelle | UPensée | 5 | ||||
| Chimie avancée 1 | UPensée | 14 | ||||
| Chimie avancée 2 | UPensée | 18 | ||||
| Neutralisation | UPensée | 7 | ||||
| Optimisation de rucher | UPensée | 2 | ||||
| Culture de l'orge | UVénération | 3 | ||||
| Entomologie | UVénération | 2 | ||||
| Culture du blé | UVénération | 3 | ||||
| Elevage avancé | UVénération | 7 | ||||
| Fabrication de papier de papyrus | UCommandement | 3 | ||||
| Construction d'Obelisques 2 | UArch | 4 | ||||
| Conception de boites à pignons | UArch | 9 | ||||
| 40px | Bonfire Stabilization | UArch | ? | |||
| 40px | Production massive de couleurs | UArt | 3 | |||
| 40px | Construction de mortiers | UArt | 5 | |||
| Empaillage | UArt | ? | ||||
| Travail avancé du métal 2 | UArt | 4 | ||||
| Brassage de bière | UCorps Humain | 5 | ||||
| Prod. avancée de charbon de bois | UCorps Humain | 6 | ||||
| Coulée d'engrenage 1 | UHarmonie | 8 | ||||
| Coulée d'engrenage 2 | UHarmonie | 10 | ||||
| Construction de Chapelle à offrande | UHarmonie | 17 | ||||
| Techniques d'extraction du marbre | UHarmonie | 9 | ||||
| Techniques avancées d'extraction du Marbre | UHarmonie | 9 | ||||
| Organisation de concours | UPensée | 15 | ||||
| 40px | Prospecting | UPensée | 16 | |||
| 40px | Hydroponics | UVénération | 16 | |||
| Sélection de volailles | UVénération | 5
|
Informations des développeurs
- Les universités sont spécifiques aux factions. Les joueurs apprennent des universités contrôlées par votre faction. Chaque faction a 1 université de chaque discipline dans la région d'origine des factions.
- Vous ne pouvez pas apprendre la technologie des universités que votre faction ne contrôle pas.
- Les joueurs peuvent apprendre les technologies des universités capturées. Pour progresser dans un arbre technologique, chaque technologie doit être recherchée. Exemple: Bien que l'université capturée ait appris Combustion contrôlée, une université de factions doit faire des recherches pour progresser jusqu'au prochain niveau technologique.
