Difference between revisions of "Recherche"
From A Wiki in the Desert
m (→Progression) |
m (→Progression) |
||
| Line 49: | Line 49: | ||
| [[File:Metallurgy.png|40px]] || [[Métallurgie 2]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{No|Non}} || UHarmonie | | [[File:Metallurgy.png|40px]] || [[Métallurgie 2]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{No|Non}} || UHarmonie | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:Ranching.png|40px]] || [[Ranching/fr|Ranching]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UVénération |
|- | |- | ||
| [[File:Casting.png|40px]] || [[Moulage]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}}|| UHarmonie | | [[File:Casting.png|40px]] || [[Moulage]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}}|| UHarmonie | ||
| Line 57: | Line 57: | ||
| [[File:Improved Brick Rack Construction.png|40px]] || [[Construction de moules à briques résistants]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArch | | [[File:Improved Brick Rack Construction.png|40px]] || [[Construction de moules à briques résistants]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArch | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:Basic Diplomacy.png|40px]] || [[Basic Diplomacy/fr|Basic Diplomacy]] || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UCommandement |
|- | |- | ||
| [[File:Blacksmithing.png|40px]] || [[Travail avancé du métal 1]] ||{{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArt | | [[File:Blacksmithing.png|40px]] || [[Travail avancé du métal 1]] ||{{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArt | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:Basic Chemistry.png|40px]] || [[Chimie élémentaire]] || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UPensée |
|- | |- | ||
| − | | || [[Horticulture/fr|Horticulture]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UVénération | + | | [[File:Horticulture.png|40px]] || [[Horticulture/fr|Horticulture]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UVénération |
|- | |- | ||
| [[File:Metallurgy.png|40px]] || [[Métallurgie avancée 1]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UHarmonie | | [[File:Metallurgy.png|40px]] || [[Métallurgie avancée 1]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UHarmonie | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:Masonry.png|40px]] || [[Maçonnerie]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArch |
|- | |- | ||
| [[File:Water Mining.png|40px]] || [[Forage à l'eau]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UPensée | | [[File:Water Mining.png|40px]] || [[Forage à l'eau]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UPensée | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:Deep Well Construction.png|40px]] || [[Forage]] || {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UHarmonie |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:Viticulture.png|40px]] || [[Viticulture/fr|Viticulture]] || {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UVénération |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:Gardening.png|40px]] || [[Jardinage]] || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UVénération |
|- | |- | ||
| − | | || [[Soufflerie avancée]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArt | + | | [[File:Advanced Glassblowing.png|40px]] || [[Soufflerie avancée]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArt |
|- | |- | ||
| − | | || [[Science des encens]]|| {{No|No}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UCorps Humain | + | | [[File:Aromatics.png|40px]] || [[Science des encens]]|| {{No|No}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UCorps Humain |
|- | |- | ||
| − | | || [[Construction de Pyramide (Architecture)]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UArch | + | | [[File:Pyramid Construction.png|40px]] || [[Construction de Pyramide (Architecture)]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UArch |
|- | |- | ||
| − | | || [[Construction de pyramide (Art)]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UArt | + | | [[File:Pyramid Construction.png|40px]] || [[Construction de pyramide (Art)]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UArt |
|- | |- | ||
| − | | || [[Construction de pyramides (Corps Humain)]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UCorps Humain | + | | [[File:Pyramid Construction.png|40px]] || [[Construction de pyramides (Corps Humain)]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UCorps Humain |
|- | |- | ||
| − | | || [[Construction de pyramide (Harmonie)]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UHarmonie | + | | [[File:Pyramid Construction.png|40px]] || [[Construction de pyramide (Harmonie)]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UHarmonie |
|- | |- | ||
| − | | || [[Construction de pyramides (Commandement)]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UCommandement | + | | [[File:Pyramid Construction.png|40px]] || [[Construction de pyramides (Commandement)]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UCommandement |
|- | |- | ||
| − | + | | [[File:Pyramid Construction.png|40px]] || [[Construction de pyramides (Pensée)]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UPensée | |
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| + | | [[File:Pyramid Construction.png|40px]] || [[Construction de pyramide (vénération)]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UVénération | ||
| + | |||
|} | |} | ||
Revision as of 12:53, 9 April 2018
![]() |
Page Principale | Bâtiments | Ressources | Guides | Epreuves | Compétences | Technologies | Cueillette |
| Overview | Hyksos | Kush | Meshwesh | Wiki Edit Guide |
Progression
| Technologie | Meshwesh | Hyksos | Kush | Université | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elevage | UVénération | ||||
| Agriculture | UVénération | ||||
| Taille de pierre | UArch | ||||
| Construction de guilde | UCommandement | ||||
| Rhabdomancie | UCorps Humain | ||||
| Maçonnerie 1 | UArch | ||||
| Elevage d'abeilles | UVénération | ||||
| Combustion contrôlée | UCorps Humain | ||||
| Construction d'Obelisques 1 | UArch | ||||
| Construction de panneaux | UCommandement | ||||
| Construction de panneaux 2 | UCommandement | ||||
| Construction de bannière | UProgrès | ||||
| Soufflerie | UArt | ||||
| Prod. basique de charbon de bois | UCorps Humain | ||||
| Réparation de chariot 1 | UHarmonie | ||||
| Minage | UArch | ||||
| Métallurgie 1 | UHarmonie | ||||
| Métallurgie 2 | UHarmonie | ||||
| Ranching | UVénération | ||||
| Moulage | UHarmonie | ||||
| Travail du métal | UArt | ||||
| Construction de moules à briques résistants | UArch | ||||
| 40px | Basic Diplomacy | UCommandement | |||
| Travail avancé du métal 1 | UArt | ||||
| Chimie élémentaire | UPensée | ||||
| Horticulture | UVénération | ||||
| Métallurgie avancée 1 | UHarmonie | ||||
| Maçonnerie | UArch | ||||
| Forage à l'eau | UPensée | ||||
| Forage | UHarmonie | ||||
| Viticulture | UVénération | ||||
| Jardinage | UVénération | ||||
| Soufflerie avancée | UArt | ||||
| Science des encens | UCorps Humain | ||||
| 40px | Construction de Pyramide (Architecture) | UArch | |||
| 40px | Construction de pyramide (Art) | UArt | |||
| 40px | Construction de pyramides (Corps Humain) | UCorps Humain | |||
| 40px | Construction de pyramide (Harmonie) | UHarmonie | |||
| 40px | Construction de pyramides (Commandement) | UCommandement | |||
| 40px | Construction de pyramides (Pensée) | UPensée | |||
| 40px | Construction de pyramide (vénération) | UVénération |
Informations des développeurs
- Les universités sont spécifiques aux factions. Les joueurs apprennent des universités contrôlées par votre faction. Chaque faction a 1 université de chaque discipline dans la région d'origine des factions.
- Vous ne pouvez pas apprendre la technologie des universités que votre faction ne contrôle pas.
- Les joueurs peuvent apprendre les technologies des universités capturées. Pour progresser dans un arbre technologique, chaque technologie doit être recherchée. Exemple: Bien que l'université capturée ait appris Combustion contrôlée, une université de factions doit faire des recherches pour progresser jusqu'au prochain niveau technologique.
