Difference between revisions of "Recherche"
From A Wiki in the Desert
m (→Progression) |
m (→Progression) |
||
| Line 33: | Line 33: | ||
| [[File:Sign Construction.png|40px]] || [[Construction de panneaux]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UCommandement || align="center"|1 | | [[File:Sign Construction.png|40px]] || [[Construction de panneaux]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UCommandement || align="center"|1 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File:Sign Construction.png|40px]] || [[Construction de panneaux 2]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{ | + | | [[File:Sign Construction.png|40px]] || [[Construction de panneaux 2]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UCommandement || align="center"|4 |
|- | |- | ||
| [[File:Banner-Construction.png|40px]] || [[Banner Construction/fr|Construction de bannière]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UProgrès || align="center"|1 | | [[File:Banner-Construction.png|40px]] || [[Banner Construction/fr|Construction de bannière]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UProgrès || align="center"|1 | ||
| Line 47: | Line 47: | ||
| [[File:Metallurgy.png|40px]] || [[Métallurgie 1]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UHarmonie || align="center"|4 | | [[File:Metallurgy.png|40px]] || [[Métallurgie 1]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UHarmonie || align="center"|4 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File:Metallurgy.png|40px]] || [[Métallurgie 2]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{ | + | | [[File:Metallurgy.png|40px]] || [[Métallurgie 2]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UHarmonie || align="center"|9 |
|- | |- | ||
| [[File:Ranching.png|40px]] || [[Ranching/fr|Ranching]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UVénération || align="center"|? | | [[File:Ranching.png|40px]] || [[Ranching/fr|Ranching]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UVénération || align="center"|? | ||
|- | |- | ||
| [[File:Casting.png|40px]] || [[Moulage]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}}|| UHarmonie || align="center"|3 | | [[File:Casting.png|40px]] || [[Moulage]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}}|| UHarmonie || align="center"|3 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[File:Fine Casting.png|40px]] || [[Moulage de précision]]|| {{No|Non}} || ontimer || ontimer || UHarmonie || align="center"|5 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Blacksmithing.png|40px]] || [[Travail du métal]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArt || align="center"|3 | | [[File:Blacksmithing.png|40px]] || [[Travail du métal]]|| {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArt || align="center"|3 | ||
| Line 67: | Line 69: | ||
| [[File:Metallurgy.png|40px]] || [[Métallurgie avancée 1]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UHarmonie || align="center"|4 | | [[File:Metallurgy.png|40px]] || [[Métallurgie avancée 1]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UHarmonie || align="center"|4 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File:Metallurgy.png|40px]] || [[Métallurgie avancée 2]]|| {{No|Non}} || | + | | [[File:Metallurgy.png|40px]] || [[Métallurgie avancée 2]]|| {{No|Non}} || Ontimer || Ontimer || UHarmonie || align="center"|4 |
|- | |- | ||
| [[File:Masonry.png|40px]] || [[Maçonnerie]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArch || align="center"|6 | | [[File:Masonry.png|40px]] || [[Maçonnerie]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UArch || align="center"|6 | ||
| Line 73: | Line 75: | ||
| [[File:Water Mining.png|40px]] || [[Forage à l'eau]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UPensée || align="center"|3 | | [[File:Water Mining.png|40px]] || [[Forage à l'eau]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || {{Oui|Oui}} || UPensée || align="center"|3 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File:Deep Well Construction.png|40px]] || [[Forage]] || {{No|Non}} || | + | | [[File:Deep Well Construction.png|40px]] || [[Forage]] || {{No|Non}} || Ontimer || {{Oui|Oui}} || UHarmonie || align="center"|14 |
|- | |- | ||
| [[File:Viticulture.png|40px]] || [[Viticulture/fr|Viticulture]] || {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UVénération || align="center"|5 | | [[File:Viticulture.png|40px]] || [[Viticulture/fr|Viticulture]] || {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UVénération || align="center"|5 | ||
| Line 95: | Line 97: | ||
| [[File:Pyramid Construction.png|40px]] || [[Construction de pyramides (Pensée)]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UPensée || align="center"|1 | | [[File:Pyramid Construction.png|40px]] || [[Construction de pyramides (Pensée)]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UPensée || align="center"|1 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File:Pyramid Construction.png|40px]] || [[Construction de pyramide (vénération)]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UVénération || align="center"|1 | + | | [[File:Pyramid Construction.png|40px]] || [[Construction de pyramide (vénération)]]|| {{No|Non}}|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UVénération || align="center"|1 |
| − | + | |- | |
| + | | [[File:The Science of Color.png|40px]] || [[Science des couleurs]]|| {{No|Non}} || Ontimer || Ontimer || UArt || align="center"|3 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[File:Structural Pottery.png|40px]] || [[Poterie structurelle]]|| {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || Ontimer || UPensée || align="center"|5 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[File:Advanced Chemistry.png|40px]] || [[Chimie avancée 1]]|| {{No|Non}} || Ontimer || Ontimer || UPensée || align="center"|14 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[File:Neutralization.png|40px]] || [[Neutralisation]]|| {{No|Non}} || Ontimer || Ontimer || UPensée || align="center"|7 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[File:Hive Optimization.png|40px]] || [[Optimisation de rucher]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || Ontimer || UPensée || align="center"|2 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[File:Barley Cultivation.png|40px]] || [[Culture de l'orge]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || {{Oui|Oui}} || UVénération || align="center"|3 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[File:Entomology.png|40px]] || [[Entomologie]]|| {{No|Non}} || Ontimer || {{No|Non}} || UVénération || align="center"|2 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[File:Wheat Cultivation.png|40px]] || [[Culture du blé]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}} || Ontimer || UVénération || align="center"|3 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[File:Advanced Animal Husbandry.png|40px]] || [[Elevage avancé]]|| {{No|Non}} || {{No|Non}}|| Ontimer || UVénération || align="center"|7 | ||
|} | |} | ||
Revision as of 14:31, 13 April 2018
![]() |
Page Principale | Bâtiments | Ressources | Guides | Epreuves | Compétences | Technologies | Cueillette |
| Overview | Hyksos | Kush | Meshwesh | Wiki Edit Guide |
Progression
| Technologie | Meshwesh | Hyksos | Kush | Université | Niveau d'apprentissage | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Elevage | UVénération | 1 | ||||
| Agriculture | UVénération | 1 et compte payant | ||||
| Taille de pierre | UArch | 1 | ||||
| Construction de guilde | UCommandement | 2 | ||||
| Rhabdomancie | UCorps Humain | 7 | ||||
| Maçonnerie 1 | UArch | 2 | ||||
| Elevage d'abeilles | UVénération | 2 | ||||
| Combustion contrôlée | UCorps Humain | 2 | ||||
| Construction d'Obelisques 1 | UArch | 1 | ||||
| Construction de panneaux | UCommandement | 1 | ||||
| Construction de panneaux 2 | UCommandement | 4 | ||||
| Construction de bannière | UProgrès | 1 | ||||
| Soufflerie | UArt | 1 | ||||
| Prod. basique de charbon de bois | UCorps Humain | 4 | ||||
| Réparation de chariot 1 | UHarmonie | 1 | ||||
| Minage | UArch | 3 | ||||
| Métallurgie 1 | UHarmonie | 4 | ||||
| Métallurgie 2 | UHarmonie | 9 | ||||
| Ranching | UVénération | ? | ||||
| Moulage | UHarmonie | 3 | ||||
| Moulage de précision | ontimer | ontimer | UHarmonie | 5 | ||
| Travail du métal | UArt | 3 | ||||
| Construction de moules à briques résistants | UArch | 3 | ||||
| 40px | Basic Diplomacy | UCommandement | ? | |||
| Travail avancé du métal 1 | UArt | 4 | ||||
| Chimie élémentaire | UPensée | 4 | ||||
| Horticulture | UVénération | 4 | ||||
| Métallurgie avancée 1 | UHarmonie | 4 | ||||
| Métallurgie avancée 2 | Ontimer | Ontimer | UHarmonie | 4 | ||
| Maçonnerie | UArch | 6 | ||||
| Forage à l'eau | UPensée | 3 | ||||
| Forage | Ontimer | UHarmonie | 14 | |||
| Viticulture | UVénération | 5 | ||||
| Jardinage | UVénération | 6 | ||||
| Soufflerie avancée | UArt | 5 | ||||
| Science des encens | UCorps Humain | 5 | ||||
| 40px | Construction de Pyramide (Architecture) | UArch | 1 | |||
| 40px | Construction de pyramide (Art) | UArt | 1 | |||
| 40px | Construction de pyramides (Corps Humain) | UCorps Humain | 1 | |||
| 40px | Construction de pyramide (Harmonie) | UHarmonie | 1 | |||
| 40px | Construction de pyramides (Commandement) | UCommandement | 1 | |||
| 40px | Construction de pyramides (Pensée) | UPensée | 1 | |||
| 40px | Construction de pyramide (vénération) | UVénération | 1 | |||
| Science des couleurs | Ontimer | Ontimer | UArt | 3 | ||
| Poterie structurelle | Ontimer | UPensée | 5 | |||
| Chimie avancée 1 | Ontimer | Ontimer | UPensée | 14 | ||
| Neutralisation | Ontimer | Ontimer | UPensée | 7 | ||
| Optimisation de rucher | Ontimer | UPensée | 2 | |||
| Culture de l'orge | UVénération | 3 | ||||
| Entomologie | Ontimer | UVénération | 2 | |||
| Culture du blé | Ontimer | UVénération | 3 | |||
| Elevage avancé | Ontimer | UVénération | 7 |
Informations des développeurs
- Les universités sont spécifiques aux factions. Les joueurs apprennent des universités contrôlées par votre faction. Chaque faction a 1 université de chaque discipline dans la région d'origine des factions.
- Vous ne pouvez pas apprendre la technologie des universités que votre faction ne contrôle pas.
- Les joueurs peuvent apprendre les technologies des universités capturées. Pour progresser dans un arbre technologique, chaque technologie doit être recherchée. Exemple: Bien que l'université capturée ait appris Combustion contrôlée, une université de factions doit faire des recherches pour progresser jusqu'au prochain niveau technologique.
